Главная » 2014 » Май » 7 » Греция: за Акрополем будут следить сейсмологи
05:49
Греция: за Акрополем будут следить сейсмологи

Греческие ученые хотят установить на Акрополе новейшую систему наблюдения за тем, как сейсмическая активность и климатические конфигурации оказывают влияние на храмовый комплекс возрастом 2,5 тыщи лет. Планируется расположить два типа устройств: акселерографы, регистрирующие мельчайшие подземные толчки, и оптоволоконные датчики, отмечающие расширение и сжатие мрамора в горячий и прохладный сезон.
По словам Димитриоса Эгглезоса (Dimitrios Egglezos), головного инженера проекта, самую большую опасность для построек Акрополя представляют землетрясения. Напомним, что Греция относится к числу самых сейсмически-активных государств мира, но большая часть землетрясений, происходящих на ее местности, имеют малую мощность и не ведут к разрушениям.
Данные, приобретенные при помощи устройств, посодействуют разгадать секрет стойкости Парфенона, перенесшего огромное количество землетрясений за время собственного существования. «Незначительные подземные толчки, не наносящие сурового вреда зданию, в особенности заинтересовывают нас», – гласит Димитриос Эгглезос. – «Они представляют собственного рода естественный опыт на проверку сейсмоустойчивости строения. Думаю, мы в конце концов сможем осознать, как конструкция Парфенона реагирует на землетрясения».

Просмотров: 237 | Добавил: blascornrandea1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps