Главная » 2014 » Апрель » 13 » Минпромторг подготовил концепцию развития фармацевтической и медицинской промышленности России
10:08
Минпромторг подготовил концепцию развития фармацевтической и медицинской промышленности России

МОСКВА, 1 октября. /ИТАР-ТАСС/. Министерство промышленности и торговли РФ разработало концепцию развития фармацевтической и медицинской промышленности России. Представляя ее в ходе рабочей встречи премьер-министру Владимиру Путину заместитель главы Минпромторга Денис Мантуров подчеркнул, что «основная цель этой концепции и впоследствии самой федеральной целевой программы - это перейти на инновационный путь развития нашей фармацевтической и медицинской промышленности».

Для ее достижения, по словам замминистра, поставлены задачи технологического перевооружения промышленности медицинской техники и фармацевтики, выпуска социально значимых лекарственных средств, вывода на рынок отечественных инновационных фармпрепаратов и, соответственно, увеличение экспортного потенциала. «Решение этих задач, естественно, невозможно без кадрового обеспечения, на что мы ставим тоже определенный акцент», - сказал он.
«В результате реализации программы, - продолжал Мантуров, - мы планируем достичь основные целевые индикаторы. В первую очередь, это достижение объема реализации продукции фармацевтической промышленности к 2020 году в объеме 765 млрд рублей, что в 10 раз должно превышать сегодняшние показатели». «В основном мы, естественно, делаем акцент на национальную безопасность, и доля лекарственных препаратов отечественного производства по номенклатуре жизненно важных лекарственных средств должна в итоге достичь 90 проц. Доля лекарственных препаратов отечественного производства в денежном выражении в целом по рынку должна достичь 50 проц, а по медицинской технике - до 40 проц», - отметил он.
Также планируется создание около 10 научно-исследовательских центров по разработке новых лекарственных препаратов и 7 - по медицинской технике. Будут подготовлены и переподготовлены около 5 тыс специалистов.
По словам Мантурова, «основная проблема - это продвижение от научных разработок до внедрения уже непосредственно в само производство, то есть доклиническая и клиническая отработка этих препаратов». На эти цели планируется выделить из бюджета около 62 млрд рублей.
В рамках создания фармкластеров, продолжал замминистра, «мы планируем подключить наши вузы, научно-исследовательские институты и создать на их базе кластеры по нескольким регионам России». «В первую очередь - это Санкт-Петербургский, Московско-Калужский, Ярославский, Уральский, Сибирский и Приволжский - там, где есть школы, там, где есть научные центры и, соответственно, образовательная составляющая. Общий объем программы составляет около 190 млрд рублей, бюджетная составляющая, необходимый объем финансирования - 124 млрд», - отметил он.
Мантуров сообщил, что после окончания процесса согласования проект этой федеральной целевой программы «в течение ближайших нескольких дней» будет внесен на рассмотрение в правительство.

Просмотров: 257 | Добавил: blascornrandea1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps