Главная » 2014 » Май » 7 » На 3,4 проц выросла в 2010 году в Мурманской области рождаемость, младенческая смертность снизилась на треть
05:37
На 3,4 проц выросла в 2010 году в Мурманской области рождаемость, младенческая смертность снизилась на треть

Всего за 2010 год в роддомах области принято более 9 тыс. родов, что на 3,4% выше, чем в 2009 году. Сократилось количество абортов. Снизились показатели смертности как материнской - в 4 раза, так и младенческой - на 30% меньше

МУРМАНСК, 31 марта. /АМИ-ТАСС/. За прошедший 2010 год в Мурманской области сохранились положительные тенденции основных демографических показателей: вырос уровень рождаемости и снизился показатель младенческой смертности. Об этом говорилось на расширенной коллегии Министерства здравоохранения Мурманской области, которая была посвящена такой важной теме, как состояние материнской и младенческой смертности. Всего за 2010 год в роддомах области принято более 9 тыс. родов, что на 3,4% выше, чем в 2009 году. Сократилось количество абортов. Снизились показатели смертности как материнской - в 4 раза, так и младенческой - на 30% меньше, сообщили в пресс-службе Минздрава региона.
Охрана материнства и детства является приоритетным направлением деятельности государства, а мероприятия по совершенствованию медицинской помощи женщинам и детям определены в качестве основных задач приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и программы модернизации здравоохранения.
Работа по укреплению материально-технической базы и организации помощи матерям велась в течение всего 2010 года. Так, в Мурманской области функционируют школы материнства, партнерства в родах, и количество занимающихся в них постоянно растет. В рамках долгосрочной целевой программы «Дети Кольского Заполярья» в 2010 году было приобретено реабилитационное и диагностическое оборудование на сумму 5,7 млн. рублей. В ходе реализации программы «Родовой сертификат» в 2010 году на оплату услуг по медицинской помощи в лечебно-профилактические учреждения области региональным отделением Фонда социального страхования РФ было перечислено 90,9 млн. рублей, что позволило приобрести для нескольких родильных домов современное оборудование и лекарственные препараты за счет средств родовых сертификатов.
В программе «Модернизация здравоохранения Мурманской области» на 2011-2012 годы предусмотрено оснащение учреждений родовспоможения и детства оборудованием для выполнения порядка оказания медицинской помощи. Общая сумма финансирования на службу детства и родовспоможения составляет 1,1 млрд. рублей. Программой предусмотрено приобретение необходимого оборудования, проведения ремонтных работ в родильных домах, женских консультациях и Мурманской детской городской больнице, рассказали в пресс-службе Минздрава области.
Коллегия поручила руководителям муниципальных органов управления здравоохранением и главным врачам медицинских учреждений продолжить укрепление материально-технической базы и подготовку специалистов службы родовспоможения; обеспечить должный контроль над работой службы родовспоможения, а также ежегодно рассматривать качество оказания акушерско-гинекологической помощи на медицинских советах.

Просмотров: 266 | Добавил: blascornrandea1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps