Главная » 2014 » Май » 7 » Почему трещат суставы?
05:47
Почему трещат суставы?
Почему трещат суставы?

Является ли хруст в коленях и других суставах признаком грозных заболеваний? И что нужно делать, чтобы от него избавиться?

«Колени хрустят - это старость пришла», - шутят друзья. А тому, чьи суставы в один миг стали источником странных звуков, не до смеха. Неуж-то треск в суставах - это признак каких-то «старческих» заболеваний? Или следствие недвижного образа жизни?

Треск в коленях и других суставах может быть даже у детей. При подъеме по лестнице, приседаниях, упражнениях гимнастикой… Временами он еле различим, а время от времени может привести в ужас окружающих.

Также с юношества нам понятно неограниченное количество «объяснений» возможных событий загадочного хруста. Он поражает поначалу тазобедренный, коленный, плечевой суставы. При артрозе коленного сустава боли возникают при сгибании (в особенности больно спускаться по лестнице). Более точно поставить диагноз в таком случае может врач-ревматолог. Если щелкают слету несколько суставов, но при всем этом находится тупая, слабо выраженная боль - это признак того, что нагрузка на суставы повышена.

В месте соединения кости покрыты хрящевой тканью, а находящееся меж ними место - суставная полость - содержит так называемую синовиальную жидкость, выполняющую функцию внутрисуставной смазки. Предотвращая трение суставных поверхностей и их изнашивание, она увеличивает сцепление суставных поверхностей, наращивает их подвижность, обеспечивает питание суставного хряща, служит дополнительным амортизатором.

Если хруст наблюдается в одном-двух суставах и сопровождается болевыми эмоциями, это может быть признаком артроза - заболевания, при котором нарушается питание хряща, и он начинает разрушаться. Артроз может развиться вследствие многих событий, поначалу, из-за давних травм, завышенных нагрузок на суставы. Взрослые рады объяснить, что все это из-за того, что мы не увлечены спортом, едим много соленого. А чем же он вызван на самом деле?Сустав - это подвижное соединение костей скелета.

Такими щелчками в суставах часто страдают, например, гимнасты. Боль в таких случаях означает наличие воспалительного процесса, который возникает как реакция на перегрузку. Соответственно, нагрузку необходимо снизить, по другому это может привести к развитию вышеупомянутого артроза.

Предпосылкой для беспокойства должен стать и хруст в суставе после травмы, падения. В этом случае нужно обратиться к травматологу.

Очень часто треск в суставах не связан с хоть каким заболеванием. Если при всем этом нет болезненных эмоций, скорее всего, нет и повода для беспокойства. В местах краевых выходов суставов, костных образований могут быть нарушены совпадения суставных поверхностей, что и вызывает щелчок при движении. Очередной предпосылкой потрескивания является образование газовых пузырьков при резком движении суставов, когда меняется объем внутрисуставной воды. В этом случае пузырьки соединяются вкупе и взрываются, издавая звук. Это не опасно и не просит исцеления. Но если по каким-то причинам вам хочется избавиться от треска в коленях и других суставах, займитесь гимнастикой, плаванием - это укрепит мышцы. При всем этом пытайтесь делать меньше резких движений и не щелкайте суставами «от нечего делать».


Просмотров: 311 | Добавил: blascornrandea1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps