Главная » 2014 » Апрель » 19 » Сотрудничество в медицине и производство препарата против гриппа стали предметом соглашения между учеными Урала и Словакии
03:06
Сотрудничество в медицине и производство препарата против гриппа стали предметом соглашения между учеными Урала и Словакии

Достигнутые договоренности являются составной частью плана по созданию Уральского ядерного центра, инициаторами которого выступают Уральское отделение Российской академии наук /УрО РАН/ и фармацевтический холдинг «Юнона».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Мешавкин/. Соглашение о сотрудничестве в сфере науки и образования подписали сегодня в Екатеринбурге представители научных кругов Свердловской области и Словакии.

В делегацию, которую возглавил президент Словацкой академии наук Яромир Пасторек, вошли такие ученые, как ректор Университета Жилина Ян Бужняк, директор ядерного центра «БИОНТ» /BIONT/ Питер Ковач, директор онкологического института Словацкой академии наук Ян Седлак.

Достигнутые договоренности являются составной частью плана по созданию Уральского ядерного центра, инициаторами которого выступают Уральское отделение Российской академии наук /УрО РАН/ и фармацевтический холдинг «Юнона». Ранее словацкая сторона выразила заинтересованность в участии в этом проекте, позволяющем ускорить внедрение научных разработок в практическую медицину.

Кроме того, при поддержке словацких партнеров начата работа по регистрации и проведению испытаний российского противовирусного препарата «Триазавирин» для его применения в странах Евросоюза. Препарат разработали ученые Института органического синтеза УрО РАН. «Триазавирин» создавался как препарат против штамма H5N1, то есть «птичьего» гриппа.

Однако в ходе доклинических испытаний против штамма А/H1N1/, который был в коллекции российского НИИ гриппа, он показал свою эффективность в отношении и этого вируса. Первая партия лекарства уже выпущена на уральском фармацевтическом предприятии «Медсинтез» и проходит испытания.

Как рассказали в департаменте информации губернатора Свердловской области, за первое полугодие 2008 года торговый оборот сторон составил около 20 млн долларов. «Новые проекты позволят вывести не только науку, но и здравоохранение, производство медицинских препаратов, а значит и экономику стран на более высокий уровень развития», - отметили в департаменте.

Просмотров: 276 | Добавил: blascornrandea1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps