Главная » 2014 » Апрель » 11 » Как комнатные цветы влияют на наше здоровье?
02:33
Как комнатные цветы влияют на наше здоровье?
Как комнатные цветы влияют на наше здоровье?

Растения могут очистить ауру дома и вылечить хозяев.

На наше здоровье влияет все, на что мы обращаем внимание. Все, что вызывает эмоции, отрицательные или положительные, отражается на общем состоянии. Исходя из этого, комнатные цветы должны действовать благотворно. Не все так очевидно!

Растительный мир окутывает множество тайн. Свойство растений гармонизировать или разрушать пространство широко используется в учении фэн-шуй. Вы никогда не задумывались, почему остролистные жители горшков лучше выживают? Когда на хозяйстве остается муж, поливающий цветы от случая к случаю и уж точно не разговаривающий с ними по утрам, в первых рядах усыхают именно круглолистные. А остролистые могут даже начать активно цвести и размножаться. Все дело в том, что таким растениям не нужно приглашение - они всегда способны «высосать» из мира необходимую им энергию.

Цветы-"вампиры"

Цветами-"вампирами" считаются все растения с маленькой корневой системой и большинство обладателей острых листьев. Переизбыток их в доме может приводить к конфликтам в семье, болезням, повышенной утомляемости домочадцев. Самые «вредные» - пальмы, юкка и монстера. Последняя способна довести человека до синдрома хронической усталости. И пока она будет «жить» у вас под боком, отдохнуть как следует не удастся, ведь монстера чаще всего тянет энергию из спящих людей.

Но не спешите избавляться от чудовища. Растения-"вамиры" могут сослужить и добрую службу. Так как они изначально нацелены на негативную энергетику, то способны обезопасить вас от более опасного, человеческого вампиризма. Если вы живете под одной крышей с человеком, который вечно всем недоволен, то остролисты могут навести порядок в его комнате, оттянув на себя большую часть негатива. Этим растительным свойством сейчас нередко пользуются фитодизанеры, оформляя офисы пальмами, фикусами и юкками. Монстера у входа служит своеобразным пропускником, фильтрующим недобрые намерения посетителей. А расставленные по офису кадки сглаживают конфликты внутри коллектива.

Единственное растение, которое ни в коем случае не стоит использовать с целью поглощения негатива, - это лиана с ее воздушными корнями-щупальцами. Лианы питаются сплетнями и обладают мистическим свойством усиливать интриги.

Цветы, несущие позитив

На борьбу с «негативно настроенными» растениями можно вывести цветы, несущие позитив. Это уравновесит атмосферу дома.

Наиболее сильный представитель «светлых» в растительном мире - это ярко-красная герань. Она не только излучает жизненную силу и энергию, но и может служить «детектором» негатива. Если растение начинает болеть и погибать, как бы хорошо вы за ним не ухаживали, это указывает на то, что в доме что-то не так. Насторожиться имеет смысл и еще по одному поводу: если хозяин действительно любит свои цветы и искренне о них заботится, они вступают с ним в энергетическую связь. Ухудшение состояния флоры может свидетельствовать о начинающейся болезни хозяина. Цветы берут на себя часть заболевания, пытаясь спасти человека.

Мы влияем на комнатные цветы не меньше, чем они на нас. Ученые доказали, что цветы способны испытывать эмоции, если это можно так назвать. Одних людей они искренне любят, а других - нет. Один и тот же кактус у разных хозяев может вести себя совершенно по-разному: цвести по несколько раз в год или, при смене владельца, затаиться на 20 лет. Некоторые растения предпочитают мужчин и хорошеют в их присутствии, а какие-то - распускаются исключительно, когда за ними ухаживает женщина. Более того, цветок способен последовать за своим владельцем даже в мир иной, засохнув без видимой причины после смерти хозяина. И ни в коем случае не берите с собой букеты из комнатных цветов на кладбище. Велика вероятность, что впоследствии ваш домашний любимец не просто погибнет, но и сделает закрытой для вас любую попытку снова приобрести такой же цветок (все купленные дубликаты будут упорно засыхать).

Фитоаптека на подоконнике

Те, кто к мистике относится скептически, могут подойти к вопросу с практической стороны. У нас на подоконниках зачастую располагается целая фитоаптека. Жаль, что мы даже не догадываемся об этом. Наиболее известны лечебные свойства алоэ. Слизистая мякоть листьев этого растения способна заживлять раны и снимать воспаление. Кроме того, в алоэ содержится аллантоин - незаменимое вещество для здоровья волос.

Другое похожее растение - каланхоэ - вылечит горло, поддержит иммунитет и снимет головную боль. Оно пригодится и молодым мамам, так как заживляет трещины на сосках, достаточно лишь смазать их выжатым из листочка соком. Кстати, в каланхоэ есть почти все нужные нам витамины, так что зимой его даже рекомендуется добавлять в салаты.

Индийский лук съесть невозможно, ведь печет он куда хуже перца чили. Благодаря чему это растение успешно используют в лечении радикулита. Достаточно натирать больную поясницу кусочком луковицы. Но помните, что лекарственные свойства проявляются лишь в тех растениях, которые старше двух лет и хотя бы один раз цвели.

В Тибетской медицине часто используют фиалки, в частности, обладающие свойством снимать зубную боль. У нас популярным зеленым доктором считается золотой ус, излечивающий даже бронхиальную астму. Женщинам стоит обратить на это растение особенное внимание, ведь оно легко справляется с циститом. Приготовленные на основе золотого уса настои могут длительное время храниться даже при комнатной температуре, настолько сильно бактерицидное свойство растения.

Ядовитые растения

Не стоит думать, что все растения одинаково полезны для здоровья. Есть среди них и ядовитые, и даже настоящие палачи. Скажем, крупнолистный фикус - единственное растение в мире, способное из поколения в поколение сохранять возбудителя… газовой гангрены, подхваченного корнями из почвы. Если сок растения случайно попадет на царапину, последствия могут быть смертельными. Конечно, это маловероятно. Но опасаться млечного сока растений (все растения, выделяющие такой сок - ядовиты) все же нелишне. Особенно, когда в доме есть дети и животные. Готовясь стать родителями, обязательно перешерстите домашний ботсад. И раздайте друзьям, хотя бы на время, всех представителей пасленового семейства, молочайных и ароидных (к ним относится и хорошо известная всем диффенбахия). Чтобы не искушать малыша.

Кстати, в нашу страну уже въехали первые экземпляры адениума тучного. Этот экзот прекрасен настолько, что не может оставить равнодушным сердце увлеченного ботаника, так что есть все поводы предполагать - вскоре он станет очень модным. Помните, что адениум тучный считается самым ядовитым из комнатных растений. Любая его часть может спровоцировать тяжелое отравление. Если вы все же не можете устоять перед соблазном разделить дом с красивым деревцем, не забывайте о безопасности!

Автор: Мария Лукина

Фото: ru.depositphotos.com

Просмотров: 308 | Добавил: blascornrandea1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps