Главная » 2014 » Апрель » 19 » Научный прорыв 2011 года: антивирусная терапия препятствует распространению ВИЧ
02:57
Научный прорыв 2011 года: антивирусная терапия препятствует распространению ВИЧ

Одно из самых престижных научных изданий в мире - журнал Science - выбрал десятку наиболее значимых открытий, совершенных учеными в 2011 году. Первое место было отдано клиническому исследованию, которое доказало эффективность ранней антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных людей для предупреждения заражения их сексуальных партнеров.

Оказалось, что, если человек, живущий с ВИЧ, начинает принимать антиретровирусные препараты, когда иммунная система пребывает ещё в относительно здоровом состоянии, то вероятность заражения полового партнера снижается на 96 процентов. Это означает, что данные лекарства позволяют не только остановить развитие болезни, но и предупредить ее передачу в гетеросексуальных парах.

В исследовании, которое началось в 2005 году, принимало участие более 3 тысяч человек из Ботсваны, Бразилии, Индии, Кении, Малави, ЮАР, Таиланда, Зимбабве и США. В каждой из пар один партнер был здоров, а второй - ВИЧ-инфицирован. Первая группа участников принимала антиретровирусные препараты без отлагательства. Вторая группа начинала терапию только тогда, когда количество CD4+ клеток, отвечающих за иммунитет, снижалось до 250 и менее на кубический миллиметр. К 2011 году 28 ранее здоровых партнеров заразились ВИЧ. При этом из них только один человек принадлежал к первой группе. Проведенное исследование говорит о том, что ранее использование антиретровирусных препаратов позволяет значительно снизить риск передачи ВИЧ. Это позволяет приблизить человечество ещё на один шаг к поставленной цели: появления поколения, свободного от СПИДа.

Просмотров: 303 | Добавил: blascornrandea1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps