Главная » 2014 » Апрель » 11 » Профили из термодревесины сделают евроокна вечными
02:26
Профили из термодревесины сделают евроокна вечными

В Челябинске запущено производство инновационного продукта - термодревесина, которая в перспективе позволит наладить выпуск «вечных» профилей для деревянных евроокон, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Строительная компания ПКФ «Символ» из Челябинска в конце апреля 2013 года представила новое направление своей деятельности - производство и продажу термодревесины Woodline Thermo.

По словам Льва Мельника, исполнительного директора компании Woodline Thermo, идея открытия этого производства родилась еще до кризиса, несколько лет она вынашивалась, дорабатывалась, составлялся бизнес-план. С помощью термодревесины реально решать трудные или ранее невыполнимые задачи в различных областях строительства. Одна из ближайших перспектив применения инновационного продукта - производство евроокон из термодревесины. В настоящее время осталось выбрать технологически правильный оконный профиль.

Впервые технологию производства термомодифицированной древесины разработали в Финляндии в 1997 году. До сих пор материал ввозился в Россию исключительно из Европы, и только недавно получило развитие отечественное производство.

Термодерево - это высокотехнологичный и современный материал, который получается путем гидротермической обработки древесины. Для его производства можно использовать абсолютно любые породы дерева, что делает возможным развитие производства евроокон по новой технологии в различных регионах.

Исследования показали, что инновационный материал не подвержен образованию грибка, гниению, поражению древесными вредителями. Термодревесина практически не впитывает влагу и не деформируется. Ей присуща более низкая влажность, достигающая лишь 3-7%, что почти в 10 раз меньше, чем у обычных пород древесины. Кроме того, термодревесина не изменяет свою структуру и размер, то есть профиль из термодерева не дает усадки.

Все эти качества в разы увеличивает срок службы готовых изделий. Считается, что окна из термодревесины смогут прослужить без деформации более 100 лет. Термодревесина является экологически чистым продуктом, поскольку в процессе производства не применяются какие-либо агрессивные химические составы.

Вначале отсортированная древесина отправляется в сушильный комплекс Incoplan (Италия). Процесс сушки полностью автоматизирован - все этапы контролируются компьютером. Когда деревянная заготовка достигает оптимальных показателей влажности, специальными датчиками подаётся сигнал. Далее подготовленная древесина поступает в термокамеру, где и достигает желаемого состояния. В течение 50 часов из термокамеры откачивается воздух и проводится обработка древесины путём вариаций температурного режима, воздействия пара и изменения давления.

После этого термодерево приобретает свой неотразимый цвет благодаря специальной технологии (без применения красителей), которая позволяет получать разнообразные цветовые решения - от насыщенного черного до самых светлых оттенков.

Что касается ухода, то профиль из термодревесины очень легко моется и быстро высыхает. В случае применения термодревесины для внешней отделки фасада материал не нуждается в дополнительном защитном слое лака или специальных веществ.

Для челябинской компании изготовлен по специальному заказу уникальный деревообрабатывающий станок, позволяющий изготавливать все виды базовых профилей для выпуска широкого ассортимента строительных продуктов.

Инновационная технология производства термодерева позволяет получить на выходе профиль со всеми необходимыми защитными параметрами, включая определенный цвет, уровень прочности, биологическую устойчивость и прочее. Благодаря применению термодревесины отечественного производства открываются новые возможности для рынка окон, фасадной и интерьерной отделки, ландшафтного дизайна и мебельного производства.

Как сообщило руководство Woodline Thermo, в планы компании входит разработка дизайн-проектов с применением термодревесины, которые будут доступны не только партнёрам ПКФ «Символ», но и всем желающим.

Похоже, что падение метеорита в некоторой степени подтолкнуло челябинскую компанию к столь активному развитию производства профилей из термодревесины. Более прочные, экологичные и долговечные окна станут надёжным оплотом от «сюрпризов» из Космоса.

Просмотров: 350 | Добавил: blascornrandea1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps