Главная » 2014 » Апрель » 19 » Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве пока низкая
02:45
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве пока низкая
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве пока низкая

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве пока находится ниже эпидемического порога, однако во многих школах, детских садах и медучреждениях столицы уже стартовала программа по профилактике простудных заболеваний, сообщила журналистам в среду начальник эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Москве Ирина Лыткина.

В настоящее время показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе ниже эпидпорога и вирус гриппа не наблюдается, - сказала она. Эксперт отметила, что сейчас самое подходящее время проводить вакцинацию среди групп риска, к которым относятся дети школьного и дошкольного возраста, а также работники медицинских и образовательных учреждений.

«В Москве уже привито около 900 тысяч человек, из них 600 - это взрослое население», - добавила Лыткина. Она напомнила, что в прошлый эпидсезон в Москве было привито 2,7 миллиона человек, что составляет примерно 20-25% москвичей.

«В эпидсезоне 2011-2012 программа "Пять шагов против гриппа" будет проводиться в 230 лечебно-профилактических учреждениях, 127 школах и 31 детском дошкольном учреждении», - сказала она.

По словам Лыткиной, в ходе этой программы детей обучают правилам личной гигиены, рассказывают о том, что делать, чтобы не заболеть самому и не заразить других, если заболел.

Врач-эпидемиолог отметила, что грипп и ОРВИ ежегодно наносят колоссальный экономический ущерб стране. По ее словам, в прошлом году в Москве переболело более 17% населения.

«По данным прошлого года только на долю гриппа и ОРВИ суммарный экономический ущерб составил более 26,7 миллиардов рублей», - сказала Лыткина.

Просмотров: 294 | Добавил: blascornrandea1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps